Жидкостные подогреватели-отопители для легковых автомобилей WEBASTO Thermo Top E/C

В российском климате прогрев двигателя и салона автомобиля перед пуском, а иногда и во время движения — необходимое условие его нормальной эксплуатации. Поэтому всё большей популярностью среди отечественных автовладельцев пользуются подогреватели двигателя и салона, работающие на топливе из бака автомобиля.

Предпусковой подогреватель представляет собой компактный прибор, который устанавливается в моторном отсеке. Теплообменник отопителя подсоединяется к охлаждающему контуру двигателя, электроника — к бортовой сети, а система подачи топлива — к топливному баку автомобиля.
Он значительно улучшает показатели безопасности, комфорта, экономичности, долговечности и экологической чистоты автомобиля, т.к. ещё до начала поездки:
двигатель прогрет и легко заводится – а это не только экономит время и силы, но и позволяет заметно снизить потребление топлива, общую нагрузку на аккумулятор, износ двигателя и объём вредных выбросов;
в салоне тепло, что повышает удобство вождения, улучшает реакцию и даёт возможность спокойно пристегнуть ремень (не нужно сидеть в машине в громоздкой верхней одежде);
стёкла свободны ото льда и снега, не запотевают, не примерзают «дворники», что обеспечивает: хороший обзор с самого начала поездки.
Для установки на легковых автомобилях разработана новейшая серия подогревателей «Вебасто» — Thermo Top. Применяемая в них новейшая керамическая технология — большой шаг вперёд в снижении нагрузки на аккумулятор и повышении надёжности. На керамический штифт накаливания даётся гарантия (в отличие от применявшихся ранее свечей). Горелка с металлокерамической прокладкой отличается особой стойкостью к перегреву и износу. Высокая интенсивность прогрева обеспечивается теплообменником нового поколения с повышенным КПД и системой регулирования прокачки жидкости. Подогреватели Thermo Top также известны как наименее шумные в своём классе.

Работа подогревателя регулируется автоматически электронным блоком управления, в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в контуре переключающим его в режим полной (работает с максимальной мощностью), частичной (с половинной мощностью) нагрузки или регулировочной паузы (временное отключение).
Момент запуска, режим и продолжительность работы устанавливаются пользователем с помощью таймера и/ или систем дистанционного управления.
Программируемый таймер устанавливается в салоне автомобиля – на приборной панели или консоли. Можно запрограммировать до 3 моментов включения и продолжительность работы (10-60 мин) подогревателя: он автоматически включится в активированный момент и проработает установленное количество минут. Можно также включить или отключить подогреватель непосредственно – для этого на таймере имеется специальная кнопка. Для подключения «летнего режима» требуется установка переключателя «зима-лето» (опцион).
Для повышения гибкости использования подогревателя его можно дооборудовать системой дистанционного управления Telestart.
В сезоне 2006/2007 гг. «Вебасто» представляет новейшую систему Telestart Т91. С компактного, выполненного в модном «хай-тек»-дизайне пульта подогреватель можно включить или отключить, а также установить, изменить или определить установленные продолжительность (10-120 мин) и режим (зима-лето) его работы с расстояния от 2 до 1000 м. Пульт имеет индикатор приема сигнала.
Система дистанционного управления Heating Time Management (HTM) T100 имеет таймер с индикацией текущего времени, с помощью которого можно запрограммировать момент не только включения подогревателя, как у Т91, но и а посадки в автомобиль, а также требуемый уровень комфортности в салоне (от 1 до 5). Исходя из температуры в салоне автомобиля, мониторинг которой осуществляет специальный датчик, система рассчитывает момент запуска и процесс работы подогревателя и включает его в нужный момент. Наряду с этим HTM T100 имеет все функции системы Telestart Т91.
С сезона 2007 г. пульт НТМ Т100 можно подобрать под цвет автомобиля – система поставляется с брелками стандартного серебристого, а также красного, желтого и синего цветов.
Система ThermoCall — идеальный вариант для гибкого графика поездок по городу. Стандартная версия ThermoCall Сomfort позволяет включить или отключить подогреватель, а также установить, изменить или определить установленные продолжительность (10-120 мин) и режим (зима-лето) его работы с любого телефона с тоновым набором (если автомобиль находится в зоне покрытия сети). Оснащена удобным русскоязычным голосовым меню. «Люксовая» версия ThermoCall Locate дополнительно оснащена системой определения координат с помощью GPS-позиционирования.
Можно также сочетать программирование с таймера и дистанционное управление.
Базовая модель серии Thermo Top — Thermo Top С отопительной мощностью 5 кВт. В климатических условий нашей страны это оптимальный выбор для большинства легковых автомобилей, а также кабин грузовых микроавтобусов. Для легковых автомобилей малого и компактного класса (с небольшим салоном и объемом двигателя до 1,9 л), умеренного климата, а также задач прогрева исключительно двигателя (в т.ч. и в холодных регионах) подходит «бюджетный» подогреватель Thermo Top Е отопительной мощностью 4 кВт.

Характеристики подогревателей-отопителей ThermoTop

Thermo Top E Thermo Top С
Отопительная мощность, кВт*
4,0
5,0
Номинальное напряжение, В
12
Топливо
бензин или дизельное
Расход топлива
(безин/дизель), л/ч*
0,57/0,47
0,67/0,59
Потребляемая мощность, Вт*
22**
32**
Объёмный поток циркуляционного насоса, л/ч
(при противодавлении бар:)
500 (0,14)
500 (0,1)
Габариты отопителя, мм
(дл. х шир. х выс.)
235 х 106 х 168
235 х 106 х 168
Вес с топливным насосом, кг
3,2
3,2
Стоимость отопителя с установкой 36700 45200

* в режиме полной нагрузки; в режиме частичной нагрузки — примерно в 2 раза меньше
** без вентилятора системы отопления автомобиля

Органы управления для подогревателей-отопителей Thermo Top

Модель Характеристики Цена с установкой руб.
Мини таймер1533 Трехпрограммный, с кнопкой запуска 2.800
ДУ Telestart T91 Управление работой подогревателя, обратная связь 14.500
Telestart T100 НТМ Управление работой подогревателя, обратная связь, программирование по температуре в салоне 17.900
ДУ ThermoCall2.2 Comfort Управление работой c телефона (тоновый набор) — русскоязычное голосовое меню 27.600
ДУ ThermoCall 2.2 Locate Управление работой c телефона — русскоязычное голосовое меню + GPS-поиск 41.000
Цена с установкой: 39500 руб.